VASE ANTHROPOMORPHE modelé d'un prisonnier assis et nu, les mains attachées dans le dos. Belle expression résignée du visage. Terre cuite polychrome. Mochica, 200 - 600 après JC. 30x14,5x11cm. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur