VASE ÉTRIER ANTHROPOZOOMORPHE présentant un shaman en état de transformation modelé d'une figure de félin aux traits humanisés. Terre cuite brune à reflets métallescents, cassée, collée, restauration n'excédant pas 5 à 10% de la masse globale. Salinar de transition Mochica. 300 &avant - 100 après JC. 20x15,5x17cm. Provenance: Collection d'un ancien haut diplomate français.