Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

VASE CHANTEUR, la panse de forme ovoïde est surmontée d'un goulot rétréci en partie haute et d'une belle tête d'oiseau au long bec effilé. Présence de trous permettant le passage de l'air et la modulation des sons. Terre cuite orangée à décor beige. Vicus, 400 - 200 avant JC. 22,5x21x17cm. Provenance: Collection d'un ancien haut diplomate français.