Lot n° 15

Estimation :

VASE ZOOMORPHE modelé avec maîtrise d'un jaguar se tenant dressé et montrant ses pattes aux griffes acérées. Sa gueule est ouverte, ses oreilles aux aguets, il semble prêt à bondir comme un éclair sur sa proie. Terre cuite polychrome. Recuay, 100 avant - 500 après JC. 17,5x12x14cm. Provenance: Collection d'un ancien haut diplomate français.