Lot n° 8

Estimation :

VASE ÉTRIER, la panse modelée d'un félidé, probablement un chat sauvage, les oreilles aux aguets et il semble prêt à bondir sur sa proie. Terre cuite beige à décor brun, étrier cassé collé. Mochica I, 100 - 300 après JC. 18x20x8cm. Provenance: Collection d'un ancien haut diplomate français. Bibliographie: "Les représentations animales dans la céramique Mochica" Danièle Lavallée, Université de Paris, Institut d'ethnologie, Musée de l'homme. Fig.C.