COUPE À OFFRANDES ornée au coeur du réceptacle d'un médaillon solaire et d'une ronde de singes bondissant aux belles formes stylisées. Terre cuite polychrome. Tuncahuan, 750 - 1250 après JC. 20x7,5cm. Provenance: Collection du professeur L.T., auteur de l'ouvrage "Un Désir de beauté" Ed. Horizons du Monde, Paris, 2000.