COUPE À OFFRANDES ornée au coeur du réceptacle de deux oiseaux stylisés en plein vol et sur les parois externes d'un décor géométrique symbolique. Terre cuite polychrome. Fêle consolidé. Tuncahuan, 750 - 1250 après JC. 20x9cm. Provenance: Collection du professeur L.T., auteur de l'ouvrage "Un Désir de beauté" Ed. Horizons du Monde, Paris, 2000.