VASE À OFFRANDES CULTUELLES, il présente un superbe décor avec un bandeau central orné de deux shamans tenant des bâtons utilisés pour planter des graines. Ils sont encadrés sur le bas et sur le haut par une frise d'insectes fertilisateurs. Terre cuite polychrome, état de conservation exceptionnel. Nazca, 200-600 après JC. 10,5x8,5cm. Provenance: Dispersion d'une collection privée allemande, Lempertz, Belgique, le 30 Janvier 2010