Lot n° 30

ASIE

Résultat :
Estimation :

3 objets > Chine Coupelle carrée à angles abattus en laque noire à décor en nacre burgautée d’un paysage animé de pagodes et personnages près d’une rivière - XVIIe siècle (éclats) H. 11 cm L. 11 cm P. 2 cm > Japon Plat quadrangulaire en porcelaine émaillée bleu et blanc à décor d’un paysage lacustre - XIXe siècle H. 29,5 cm L. 29,5 cm > Corée Verseuse en porcelaine céladon craquelée, dans le style de Goryeo - XIXe siècle H. 14 cm Provenance : > Ancienne collection de Zinovi Pechkoff (1884-1966), fils adoptif de Maxime Gorki, héros de la Légion étrangère, conseiller des Armées Blanches entre 1918 et 1920, promu général par Charles de Gaulle et nommé ambassadeur de France au Japon de 1946 à 1950, époux de Jacqueline Delaunay-Belleville (1906-2001) > Par descendance