BILFELDT Jean-Joseph (1792-1849 ?).
Portrait... Lot 88
Résultat :
Estimation :
Portrait de Napoléon Ier empereur des Français.
Miniature de forme ovale, signée et datée 1821 en bas à gauche, représentant l'empereur en buste, en uniforme de colonel des chasseurs à cheval de la Garde Impériale. Conservée dans un cadre en loupe de noyer et bronze doré ciselé, avec attache de suspension au dos. Usures du temps au cadre mais bon état général.
Cadre : H. : 28 cm - L. : 22 cm.
A vue : H. : 14 cm - L. : 11 cm