Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Amédée FEAU (1872-1952). Réunion de 6 lettres : - Lettre de l’auteur à ses parents, datée du 15 juin 1896 et signée à Lorient. Accompagnée d’un dessin à la plume à l’encre représentant un officier de cavalerie Signée Lettre de l’auteur à « Ma chère Alice » datée du 19 juin 1896, située à Lorient. Accompagnée d’un dessin à la plume à l’encre représentant 4 enfants assis. Signée - Lettre de l’auteur datée du 10 juin 1896, située à Lorient. Accompagnée d’un dessin à l’encre représentant des oiseaux chantant Sur une fenêtre. Signée - Lettre de l’auteur « A son père » datée du 11 juillet 1896, située à Lorient. Accompagnée d’un dessin à l’encre représentant une scène de fête de village Signée Deux lettres de l’auteur dont l’une datée du 17 janvier 1892 et située au Mans Illustrée d’une aquarelle représentant des officiers au Mess. Signée. Lettre de l’auteur « A ma chère Léa » datée du 21 mars 1897, située à Lorient. Accompagnée d’un dessin à l’encre représentant une jeune maman assise regardant son bébé dans son berceau. Signée