Deux fauteuils« dagobert » Levantins
Bois incrusté de nacre, bois tourné
Levant, circa 1900
H. 102 cm - L. 67 cm - P. 59 cm
Ces deux fauteuils dits « dagoberts » sont typiques des productions levantines de la fin du XIXe siècle. Chacun présente un riche décor ciselé de motifs végétaux foisonnants sur toute sa surface, parsemé de nombreux éléments incrustés de nacre formant des étoiles, losanges et fleurettes. Les dossiers, composés d'éléments de bois découpés festonnés, sont ajourés de rosaces en bois tourné dans la partie centrale. L'un est orné de cartouches calligraphiques ciselés sur la partie haute du dossier.