Ernest WITTMANN (1846 - 1921) & MOUGIN FRERES
« L'homme des champs ». Épreuve en grès émaillé ocre jaune.
Signée sur la terrasse et des deux noms sous la base, numérotée 1407.
Haut. 38 cm
Bibliographie : Jacques G. Peiffer, Joseph & Bernard Mougin - Ode à la femme, Éditions Faton, Dijon, 2011, modèle référencé sous le n°5.W (pl. 2) du Répertoire des formes de 1921 p. 60 et reproduit p. 63.