Grande verseuse en faïence en partie à motif de vannerie à décor sur une face d'une lavandière étendant des draps, sur l'autre face d'un cavalier se désaltérant, la prise du couvercle en forme de grenade. Marque : fleur de lys rouge et en creux 96.
Ht. : 30.50 cm - Couvercle cassé et recollé, petits éclats à la base.