PAIRE D'ASSIETTES À DESSERT EN PORCELAINE.
De... Lot 72
Résultat :
Estimation :
De forme ronde, à décor central d'un semis or alterné de bouquets de fleurs polychromes, bordé d'un filet or. Bon état.
Manufacture impériale de Saint-Pétersbourg. Marque bleue au revers sous la pâte « HI » sous couronne impériale au chiffre de l'empereur Nicolas Ier de Russie.
Période : 1825-1855.
Diam. : 21 cm.
Historique : selon la tradition familiale, cette assiette en porcelaine proviendrait du palais de Gatchina, résidence de l'empereur Alexandre III.