Louis NIEL - Varages ((Marseille)
Important plat en faïence à bord chantourné et à décor polychrome d'une vue d'usine "Dépôt de porcelaines et faïences" et "Verreries générales SEB. ROZAN NEVEU & Fils aîné. CRISTAUX VERRES ET BOUTEILLES".
Signé NLP dans le décor.
Au dos "Souvenir à Monsieur Félix Rozan" et marque de la manufacture.
Diam. 53,5 cm
Petits éclats sur les bords