ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle
Portrait d'homme aux yeux bleus et à la coiffure poudrée, sous la Convention, en chemise et cravate blanches, foulard rouge et redingote brune à revers brodé.
Miniature à la gouache de forme ronde. Bordure en métal doré et ciselé.
Diam : 6,5 cm
Cadre en bois naturel (12,5 x 12,2 cm).