BILFELDT Jean Joseph
Avignon 1793 - Paris 1869
Portrait de jeune femme aux yeux bleus à la coiffure de boucle brune, un collier de corail à trois rangs autour du cou et une petite croix en pendentif.
Miniature de forme ovale. Bordure en métal doré et ciselé.
Signé en bas à gauche et daté 1825.
H. 8,3 cm - L. 7 cm
Cadre de forme rectangulaire en bois naturel (16 x 13 cm).
Sur Jean Joseph Bilfeldt, qui exposa au Salon de 1822 à 1844, dont la Wallace Collection possède le portrait du roi de Rome, on se reportera à l'ouvrage de Nathalie Lemoine-Bouchard, Les Peintres en miniatures, 1650-1850; p.97 - Paris 2008.