Grande aiguière pour l'Iran
République Tchèque, fin XIXe-début XXe siècle
Aiguière à panse bulbeuse en porcelaine à décor floral tapissant bleu et doré avec des
rehauts de rouge. Sous la base, marque verte de la fabrique de Pirkenhammer (1873-1918).
Couvercle manquant. Haut fracturé et manques.
On y joint deux carreaux dont l'un, Espagne, à décor « cuenca o arista » d'arabesques et
palmettes et l'autre orné d'une étoile bleu-et-blanc.