CHINE et Asie du Sud-Est, Chine, dynastie Qing.... Lot 2019
Résultat :
Estimation :
CHINE et Asie du Sud-Est, Chine, dynastie Qing. De Zong, 1875-1908, dollar (yuan) 1891. province de Kwang-Tung. Variante avec un point au lieu d'un trait entre Kwang et Tung.
Excellent, petit défaut marginal, belle patine, très rare
Les poinçons de cette variante ont été fabriqués par Heaton à Birmingham. Lin Gwo Ming 133. Yeoman 203. Kann 26.