Lot n° 2019

Résultat :
Estimation :

CHINE et Asie du Sud-Est, Chine, dynastie Qing. De Zong, 1875-1908, dollar (yuan) 1891. province de Kwang-Tung. Variante avec un point au lieu d'un trait entre Kwang et Tung. Excellent, petit défaut marginal, belle patine, très rare Les poinçons de cette variante ont été fabriqués par Heaton à Birmingham. Lin Gwo Ming 133. Yeoman 203. Kann 26.