Pistolet pour officier de Marine, platine laiton à silex, signée Cassaignard à Nantes, corps rond de 100 mm bordé d’un filet et gravé de trophée au faisceau sur pique et tambour, bassinet laiton rond et chien col de cygne gravé, canon à pans puis rond de 188 mm, gravé de trophée sur le tonnerre, pontet acier se terminant en urne à l’avant, entrée de baguette, contre platine et pommeau argent, crosse sculptée, manques, usures, oxydation, mécanisme à réviser, baguette abs, beau pistolet à restaurer, LT 340 mm, France vers 1770/fin XVIIIème, catégorie D
(Cassaignard (on rencontre aussi Cassagnard), Maître arquebusier du Roy, né en 1708, décédé en 1786)
Expert : Monsieur Hervé MATOUS