Paire de pistolet à percussion
canon octogonal de 260 mm, avec fausse rayures à la bouche, gravé sur le pan supérieur « Acier Fondu», platine gravée de rinceaux, chien gravé en suite, pontet à doigtier gravé et détente réglable, crosse Renaissance sculptée, pommeau découpé gravé.
Usures, oxydation.
LT 420 mm.
Fabrication liégeoise XIXème
Catégorie D
Expert : Monsieur Hervé MATOUS