Lot n° 73

Estimation :

Paire de pistolet à percussion canon octogonal de 260 mm, avec fausse rayures à la bouche, gravé sur le pan supérieur « Acier Fondu», platine gravée de rinceaux, chien gravé en suite, pontet à doigtier gravé et détente réglable, crosse Renaissance sculptée, pommeau découpé gravé. Usures, oxydation. LT 420 mm. Fabrication liégeoise XIXème Catégorie D Expert : Monsieur Hervé MATOUS