Lot n° 43

Estimation :

Paire de pistolets pour officier platine à silex à corps plat de 105 mm, gravée et signée « Jean Seut », bassinet à pans et chien col de cygne à corps plat gravé en suite, canon à pans puis rond ramené à 151 mm, gravé sur le pan supérieur, monture bois sculptée d’acanthes et niellé de fil d’argent, toutes garnitures laiton ciselé dont superbe pommeau en tête d’aigle. Baguettes absentes, usures oxydation. LT 315 mm. France XVIIIème. Catégorie D Expert : Monsieur Hervé MATOUS