Lot n° 94

Estimation :

Corne à amorcer d’artillerie de marine, bec bien poinçonné à l’ancre, corps en corne, bouchon de remplissage en bois sur la pièce de fermeture, elle même matriculée. XVIIIe siècle. Longueur totale : 40 cm. Superbe exemple des l’équipement du bombardier de marine à l’époque de la marine à voile. Expert : Monsieur Hervé MATOUS