Corne à amorcer
d’artillerie de marine, bec bien poinçonné à l’ancre, corps en corne, bouchon de remplissage en bois sur la pièce de fermeture, elle même matriculée.
XVIIIe siècle.
Longueur totale : 40 cm.
Superbe exemple des l’équipement du bombardier de marine à l’époque de la marine à voile.
Expert : Monsieur Hervé MATOUS