Pistolet à percussion
canon à pans puis rond de 210 mm, gravé et signé sur le dessus (illisible), chien gravé sur platine en arrière gravée en suite, pontet demi charolais à doigtier et se terminant en urne à l’avant, crosse bois entièrement niellé de fil d’argent, pommeau ovale gravé formant réserve à capsules.
Usures, oxydation.
LT 390 mm.
Première moitié du XIXème.
Catégorie D
Expert : Monsieur Hervé MATOUS