Portrait d'Ernest Rouvier, 1934. Huile sur toile. Signée, datée 1934, située à Marseille et dédicacée « à mon cher vieux Ernest Rouvier qui m'a révélé et fait aimer la belle Marseille» en bas à gauche. 100 x 75 cm. Bibliographie : - Montparnasse Atelier du Monde, ses Artistes venus d'Ailleurs, Hommage à Kisling, Imprimerie Saint Jacques, Marseille, 1992, reproduit page 89. - Rétrospective Kisling, Japon, 1984, reproduit page 92. Exposition : - Montparnasse Atelier du Monde, ses Artistes venus d'Ailleurs, Hommage à Kisling, Palais de la bourse, Marseille de Juin 1992 à Janvier 1993 sous le n° 110. - Rétrospective Kisling, Japon, du 18 mai au 2 octobre 1984, sous le n°63. «Mon cher vieux Ernest Rouvier qui m'a révélé et fait aimer la belle Marseille».