Montre de poche à répétition en or émaillé pour le marché ottoman.
Montre en or et émail polychrome, le cadran avec des chiffres « turcs », le deuxième boîtier avec lunette ornée d’une couronne de fines perles et d’une bordure émaillée à décor floral sur fond rose. Le dos est orné d’un voilier sur un plan d’eau dans un paysage montagneux devant des architectures au premier plan. La scène est entourée de volutes cernées de perles fines. Mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq à pied ajouré incorporant les initiales « G.P. » en volutes, échappement à verge, piliers cylindriques, sonnerie sur timbre, cache-poussière signé, gravé « George Prior, London, n° 99609 ». Angleterre, Londres, vers 1820. D. : 6,4 cm. H. : 8,8 cm.