Montre de poche extra-plate en or émaillé, ornée d’une carte de l’Empire ottoman.
Montre en or et émail polychrome, le cadran avec des chiffres « turcs » et inscription
arabe. Le dos du boîtier orné d’une carte de l’Empire ottoman, avec les noms écrits en
caractères arabes. Le couvercle est décoré d’un château européen ciselé en or, encadré
de volutes émaillées. Mouvement à ponts gravé « 30083 » et poinçonné « S.S. », échappement
à cylindres. Bélière ciselée. Deux éclats à la lunette.
Europe, probablement France ou Suisse, première moitié
XIXème siècle.
D. : 5,5 cm. H. : 7,2 cm.
Bibliographie :
- Une montre similaire, ornée d’une carte de l’Empire ottoman, et signée « A.L. Breguet », est
conservée au Palais de Topkapi, Istanbul (voir l’ouvrage Topkapi Palace, Editions Akbank,
2000, p. 272).