Susan Horwitz (XXe siècle) pour Robert Morris... Lot n° 62
Résultat :
Estimation :
Participation Objects in Space, Tate Gallery Exhibition 1971 Tirage argentique sur papier, cachet en rouge de la photographe, titré et daté sur une étiquette de la galerie Leo Castelli au dos 20,5 x 25,5 cm Provenance : > Galerie Leo Castelli, New York
Artiste né aux Etats-Unis Robert Morris est une figure majeure du minimalisme. Utilisant plusieurs mediums dont la performance il fait sensation en 1971 lors de l’exposition événement au Tate Museum à Londres illustrée par ce tirage argentique.
Rapport de condition : Encadré