Le Varna, navette entre Istanbul et Varna. Toile. 46,5 x 65,5 cm. Accidents. Un bateau à vapeur à aubes fut mis en place au début des années 1830, dans le but d'établir une navette régulière entre Istanbul et Varna ville bulgare alors sous domination turque. On cherchait à l'époque à renforcer par cette liaison plus fiable que les bateaux à voiles soumis aux vents, les relations économiques mais également touristiques. Cette composition illustre ainsi le dynamisme commercial de la Turquie dans la première moitié du XIXème siècle et ses liens étroits avec l'Europe dont Varna était l'une des voies privilégiées.