Lot n° 304

Résultat :
Estimation :

Michel VAUCAIRE (1904-1980) écrivain, parolier et bibliophile. Manuscrit autographe signé, Toussaint-Louverture, 1930 ; 131 pages in-4. Manuscrit mis au net de sa biographie de Toussaint-Louverture, publiée par Firmin-Didot en 1930. Marqué « texte définitif » sur la page de titre, il a servi à établir le tapuscrit et présente quelques ratures et corrections. Il est divisé en trois parties : I Le Sauveur ; II Le hors-la-loi ; III Le prisonnier.