Didier JOURDEUIL (1760-1800) membre de la Commune de Paris, adjoint au ministre de la Guerre, déporté à Cayenne. P.A.S., cosignée par Armand-Hubert LECLERC et Pierre J. DUPLAIN comme « administrateurs au departement de Police et de Salut Publique », Paris 9 novembre 1792, à la Section de la Butte des Moulins ; 1 page in-4, en-tête Commune de Paris.
Concernant une dénonciation : « il faut, pour l'apposition des scellés chez les Emigrés s'adresser au Departement, place des piques ». [Leclerc sera guillotiné le 24 mars 1794 comme complice d'Hébert.] Anciennes collections Lucas de Montigny et Dubrunfaut.