Louis-Gilbert CAHIER (Soissons 1752-1832) partisan de la Révolution,il fut membre de la commune, accusateur public et magistrat. L.A.S. avec brochureimprimée, Paris 21 avril 1791, au Président de la Société des Amis de la Constitution ; 2 pages in-4, et in-8 de 16 p.
Envoi de l'éloge funèbre de Mirabeauqu'il a prononcé « au service célébré par le Bataillon qui l'avait choisi pourson commandant » ; il souhaite être admis dans la Société. - Elogefunèbre de Mirabeau [...] prononcé le 14 avril 1791, dans l'Eglise paroissialede Notre-Dame de Lorette. Par L.G. CAHIER, Avoué, Électeur & Grenadiervolontaire.