Trophime-Gérard, marquis de LALLY-TOLENDAL (1751-1830)... Lot 57
Résultat :
Estimation :
Trophime-Gérard, marquis de LALLY-TOLENDAL (1751-1830) député de la noblesse de Paris aux États-Généraux ; arrêté après le 10 août, il réussit à quitter la France pour l'Angleterre et se proposa de défendre Louis XVI à son procès ; il avait lutté pour réhabiliter son père, l'ancien gouverneur des Indes. MANUSCRIT, De l'influencede la Révolution sur la Ville de Paris, daté en fin Genève 15 février 1791 ; 26 pages in-8.
Très intéressante réflexion sur les conséquences économiques de la Révolution, en copie d'époque.