PARIS. Imprimé : Liste générale des cent-quarante-quatre... Lot 46
Résultat :
Estimation :
PARIS. Imprimé : Liste générale des cent-quarante-quatre citoyens, élus par les 48 Sections, pour composer le Conseil général et le Corps municipal de la Ville de Paris (impr. de Lottin l'âiné, & J.-R. Lottin, imprimeurs ordinaires de la ville, 1790) ; 7 pages in-4, vignette municipale (débroché).
Un des 3000 exemplaires imprimés par ordre du Conseil municipal (Tourneux 5238), dont mille affiches, qui devaient être adressés aux présidents des Sections. Celui-ci a été reçu le 9 septembre 1790 et signé en tête par le président de la Section du Luxembourg, Joachim CEYRAC, qui a noté en marge les refus de six membres de cette liste.