Louis-Marthe de GOUY D'ARSY (1753-1754) lieutenant... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Louis-Marthe de GOUY D'ARSY (1753-1754) lieutenant général en Vexin, député de la colonie de Saint-Domingue aux États généraux, guillotiné. L.A.S., Paris 8 septembre 1788 ; 2 pages in-4.
On joint une copie conforme, signée par l'archiviste CAMUS (27 floréal X ; 4 p. in-fol., sceau sous papier), d'extraits de la dénonciation ducomte de LA LUZERNE par Gouy d'Arsy au nom de la députation de Saint-Domingue en décembre 1789 ; plus sa rare brochure imprimée Confession d'un Député dans ses derniers moments ; ou Liste des péchés politiques de Louis-Marthe de Gouy, dénoncés à la Tribune de l'Assemblée Nationale, par plusieurs honorables calomniateurs ; avoués, imprimé, publiés et distribués par le coupable, 15 septembre1791(47 p. in-8, avec envoi « De la part de l'auteur »).