Assiette en faïence fine à décor polychrome imprimé de l'Indépendance grecque: Les Grecs recevant la bénédiction à Missolonghi ; l'aile est décorée de nombreuses réserves entourées de guirlandes de laurier encadrant les noms des héros de l'Indépendance: Botzaris, Eynard, Canars, Fabvier, Miaulis, Byron alternant avec des étendards portant les inscriptions: La Croix ou Liberté. Marque en creux au revers: LL & T Montereau. Vers 1830. Diam. 21,6 cm