Partie de service à thé et miniature en faïence fine à décor imprimé en camaïeu rose de paysages, comprenant: une théière couverte, un pot à sucre couvert, un sucrier sur plateau couvert et sa cuillère, un pot à lait, un moutardier sur plateau couvert, six tasses et six soucoupes, trois petits légumiers dont deux couverts, dix-huit assiettes à gâteaux, deux petites coupes sur piédouches, deux petits plats ronds, quatre petits plats ovales. Marqué: Sarreguemines. XIXe siècle.