Paire de grandes statuettes en porcelaine formant flacon représentant un Turc et une Turquesse debout sur des bases imitant le marbre rouge, décor polychrome et or. Marquées: J.P. en bleu et Feuillet en or. Manufactures de Jacob Petit et Feuillet. XIXe siècle. Haut. 34 cm Provenance: - Vente Ader Tajan, Drouot, 7 novembre 1994, n° 13.