Jean METZINGER 1883-1956
VILLAGE SOUS L'ORAGE,... Lot 121
Résultat :
Estimation :
Jean METZINGER 1883-1956
VILLAGE SOUS L'ORAGE, vers 1920
Huile sur toile signée en bas à gauche
54 x 72,8
Provenance :
-Collection Madame Suzanne Metzinger
-Hôtel des ventes Drouot, Paris, Me Claude Robert, 1968
-Collection Bodner, New-York
-Galliera – Étude Robert 28/06/1968
-New-York, Parke-Barnet Galleries, inc. December 12, 1968, lot 43.(Accompagné d’un certificat de Madame Metzinger en date du 5 novembre 1965 indiquant que cette peinture a été exécutée par son époux en 1920. )
-Galerie Hopkins Thomas, à Londres, Acquis en 1983
-New-York, Sotheby’s le 14 mars 2012, n°37.
-Collection Privée
Bibliographie :
-Un certificat de Mme Bozena Nikiel établi en date du 26 septembre 2011 sera remis à l’acquéreur.
-Cette peinture sera reproduite au catalogue raisonné de Jean Metzinger actuellement en préparation par le comité Metzinger
-Un certificat du comité Jean Metzinger en date du 13 avril 2022 sera remis à l’acquéreur