GIRAUDOUX (Jean). Tombeau de Edouard Vuillard.... Lot 1536
Résultat :
Estimation :
GIRAUDOUX (Jean). Tombeau de Edouard Vuillard. [Paris], Pour les amis de Vuillard, 1944.
In-4, broché, couverture imprimée rempliée.
Édition originale, illustrée de 5 gravures originales en noir d'Edouard Vuillard (5 à pleine-page, et 1 dans le texte).
Tirage à 150 exemplaires numérotés sur vélin pur fil du Marais (n°138), enrichi d'une suite des gravures sur vélin teinté d'Arches.
Bon exemplaire, peu commun avec une suite. Qqs piqûres, dos de la couverture passé.