HUMBERT (Paulette) & CHATEAUBRIAND (François René,... Lot 1472
Résultat :
Estimation :
HUMBERT (Paulette) & CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). Combourg, années de jeunesse. Paris, la tradition, 1949.
In-folio maroquin marron, dos à nerfs, titre doré, date en queue, cuivre original inséré au premier plat, encadrement de quadruple filet doré intérieur, tr. dorées, couv. et dos conservés, sous étui à rebords (Semet & Plumelle). Dos légt insolé.
Eaux-fortes originales de Paulette HUMBERT.
Tirage à 485 ex. ; n°16 des 22 de tête sur grand vélin d'Arches à la forme auxquels il a été ajouté un premier état etun état avec remarque des 22 eaux-fortes, un DESSIN ORIGINAL et un cuivre encré. Très bel exemplaire de ce bel ouvrage.