BECAT (Paul-Emile) & BOYLESVE (René). La Leçon... Lot 1201
Résultat :
Estimation :
BECAT (Paul-Emile) & BOYLESVE (René). La Leçon d'amour dans un parc. [Et] Les nouvelles leçons d'amour dans un parc. Paris, Les heures claires, 1951-1952.
2 vol. in-4, en ff., couv. impr. rempliées, sous chemises et étuis.
La Leçon d'amour dans un parc : 6 planches hors texte dont le frontispice, 14 planches dans le texte.
Les nouvelles leçons d'amour dans un parc : 7 planches hors texte dont le frontispice et 13 compositions dans le texte.
Tirage à 350 exemplaires ; exemplaires d'artiste, non justifiés, sur vélin de Rives avec pour chacun une suite des illustrations avec remarques (sur vélin) et un E.A.S. de l'illustrateur au justificatif.