ROMI. Maisons closes, l'histoire, l'art, la littérature,... Lot 1170
Résultat :
Estimation :
ROMI. Maisons closes, l'histoire, l'art, la littérature, les mœurs. Préface du docteur Jacques Lacassagne. Paris, aux dépens de l'auteur, 1952.
In-4, chagrin fauve à grand rabat et serrure dorée, guirlande dorée encadrant les plats, dos à nerfs, titre doré, tête dorée.
Édition originale. Nombreuses illustrations de 12 collections de l'auteur complété par l'apport aimable de documents appartenant à d'autres collectionneurs nommés en fin d'ouvrage.
Tirage à 3985 ex. ; n°21 des 122 de tête sur vélin édition spécial de chez Johannot, signés par l'auteur (au faux-titre). Très bel exemplaire.