MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riqueti, comte de). Erotika... Lot 1160
Résultat :
Estimation :
MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riqueti, comte de). Erotika biblion. Bruxelles, Gay et Doucé, 1881.
In-8 bradel demi-percaline saumon à coins, p. de titre au dos, date en queue.
Frontispice par J. Chauvet.
Édition revue et corrigée sur l'édition originale de 1783 et sur l'édition de l'an IX avec les notes de l'édition de 1833 attribuées au Chevalier Pierrugues et un avant-propos par C. de Katrix.
Tirage à 500 ex. ; exemplaire non justifié.
L'ouvrage, composé en 1780 pendant la détention de l'auteur au château de Vincennes, prend plaisir à visiter les parties de l'Ecriture et de la littérature ancienne qui nous informent sur les mœurs de l'Antiquité. Bon exemplaire.