Lot n° 1150

Résultat :
Estimation :

JOUY (Jean). Les Chansons secrètes de Bilitis nouvellement traduites sur le manuscrit de la Justinienne suivies de Les Filles de Loth - La Femme à barbe de Guy de Maupassant - L'Etudiant et la Grisette de Henry Monnier - Le Compendium érotique - La Ballade mythologique. sl, aux dépens d'un amateur et des souscripteurs, [1946]. Petit in-4 en ff., couv. illustrée, sous chemise et étui. Édition ornée de 12 illustrations originales hors-texte et de culs-de-lampe de Jean Jouy. Tirage à 275 exemplaires ; n°108 des 196 exemplaires numérotés sur Ingres chair. Bon ex.