Gravures. Les extases de l'amour. The extasy of... Lot 1147
Résultat :
Estimation :
Gravures. Les extases de l'amour. The extasy of love dédié à l'Univers fouteur. Philadelphy upon the place pélér. [Paris], [c. 1830].
In-12 oblong (env. 10 x 13 cm), cartonnage de papier bleu, couverture de papier gaufré, tranche dorées (reliure de l'époque).
Très rare curiosa illustré d'un titre et de 17 gravures, le tout finement colorié à l'époque et tiré sur un papier vélin fort.
Chaque planche est légendée en français et en anglais : "Le repas champêtre", "Les délices du printemps", "Invocation", "Les deux tétons", "L'heureux calcule", "L'extase", "Les charmes de la masturbation", "L'heureuse conjonction", "La walse d'amour", "La victoire d'amour", "L'heureuse position", "L'attente voluptueuse", "L'aimable bidet", "L'evanouissement", "La gamahuche", "Le boudoire champêtre" et "Astre de la vie".
Ce titre ne se trouve ni dans les bibliographies ni dans les bibliothèques publiques. Dutel (A-384) décrit un ouvrage similaire, mais avec un titre français et avec seulement 11 planches au lieu des 18 disponibles ici. Mais il s'agit d'un format rectangulaire vertical avec des représentations plus petites (env. 13 x 8,5 cm).
Bel état de conservation de cet ouvrage rare surtout en coloris de l'époque.