Lot n° 1145

Résultat :
Estimation :

GAUTIER (Théophile). Poésies libertines comprenant treize pièces inédites publiées par un bibliophile & accompagnées de huit illustrations. Paris, Imprimé pour René Bonnel, 1935. In-8 demi-chagrin vieux rose à coins, dos lisse, titre doré, couv. conservée. Qqs petits frottés au dos, dos et premier plat insolés en tête. Édition en partie originale tirée à 255 ex. ; n°52 des 250 sur Arches. On y ajoute : Œuvres galantes des conteurs italiens de la Renaissance, traduites en langage françois par Ad. Van Bever. Édition décorée de quarante compositions originales dessinées et gravées sur bois par Louis JOU. Paris, G. Crès et Cie, 1921. In-8 chagrin noir, dos à nerfs, titre doré, encadrement de double filet doré sur les plats, roulette int., tête dorée, couv. conservée. Tirage à 1149 ex. ; n°603 des 1099 sur vélin de Rives.