Ecrin secret du Bibliophile (L'). Folastries de... Lot 1139
Résultat :
Estimation :
Ecrin secret du Bibliophile (L'). Folastries de RONSARD. [Bois gravés in-t.] - XVI sonnets luxurieux de Me Pierre ARETIN. [Bois gravés in-t.] - Petits contes phalliques, publiés avec des illustrations de Gabriel FOURNIER. - Le Canapé couleur de feu, conte. - Parapilla ou le Vit déifié ; poème badin en cinq chants par Charles BORDES. Paris, au cercle du livre précieux, 1958.
5 vol. in-8 en ff., couv. imprimées rempliées, sous chemise et étui commun. Etui piqué.
Tirage à 1500 ex. (n°48). Qqs lég. rousseurs.