Lot n° 1130

Résultat :
Estimation :

COLLOT (André) & ARISTOPHANE. Lysistrata. Paris, Le Vasseur et Cie, 1932. In-8 chagrin noir, dos à nerfs richement orné de décors dorés et mosaïqués, titre doré, encadrement de filets et fleurons dorés sur les plats, tête dorée, encadrement int. de filets dorés, couv. conservée, sous étui à rebords. Illustrations couleurs par A. Collot. Tirage à 385 exemplaires ; n°IV des 15 sur vélin d'Arches à la forme réservés aux collaborateurs, enrichi de deux DESSINS ORIGINAUX signés d'A. Collot et d'une suite en noir avec remarques. Dos insolé passé au havane, petites rousseurs par endroits sinon bel ex.